ПРОВЕРЬТЕ УСТАНОВЛЕННЫЕ СИСТЕМЫ (ЭБУ И ДАТЧИКИ), ИСПОЛЬЗУЮЩИЕ СИСТЕМУ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ CAN
Системы (ЭБУ и датчики), использующие стандарт передачи данных CAN, различаются в зависимости от автомобиля и оборудования, устанавливаемого по заказу. Проверьте, какие системы (ЭБУ и датчики) установлены на автомобиле.
| Куда подсоединить | Код | Название ЭБУ/датчика | Дисплей GTS | Область применения |
|---|---|---|---|---|
| - | CGW | ЭБУ центрального сетевого шлюза (ЭБУ сетевого шлюза) |
|
Устанавливается на всех автомобилях |
| Шина V | DLC3 | DLC3 | - | Устанавливается на всех автомобилях |
| Шина 2 | MET | Щиток приборов в сборе | Combination Meter | Устанавливается на всех автомобилях |
| PMN | ЭБУ распределения питания | Power Management | Устанавливается на всех автомобилях | |
| PCN | ЭБУ трансмиссии в сборе | Transmission Control | Устанавливается на всех автомобилях | |
| EPS | ЭБУ рулевого управления с усилителем | Power Steering (EPS) | Устанавливается на всех автомобилях | |
| SMT | ЭБУ сертификации (ЭБУ электронного ключа зажигания в сборе) | Certification (Smart) | Устанавливается на всех автомобилях | |
| YGS | Датчик замедления и рысканья | Yaw Rate Sensor | Устанавливается на всех автомобилях | |
| STR | Датчик угла поворота рулевого колеса (витой кабель с датчиком в сборе) | Spiral cable (Steering Angle Sensor) | Устанавливается на всех автомобилях | |
| SRS | Центральный блок уп равления системы SRS | Airbag | Устанавливается на всех автомобилях | |
| BRK | ЭБУ системы противоскольжения (усилитель тормозной системы с главным цилиндром в сборе) | Skid Control (ABS/VSC/TRAC) | Устанавливается на всех автомобилях | |
| MB | Главный ЭБУ кузова (бортовой ЭБУ сети мультиплексной связи) | Main Body | Устанавливается на всех автомобилях | |
| ENG | ECM | ECM (Engine) | Устанавливается на всех автомобилях | |
| Шина 3 | AV | Радиоприемник в сборе | Display and Navigation (AVN) | Модели с приемником системы навигации |
| Модели с радиоприемником с дисплеем | ||||
| DCM | DCM (приемопередатчик системы обработки и передачи информации) | DCM | Модели с ручным выключателем (SOS) | |
| Шина 5 | DS | ЭБУ помощи при движении в сборе | Driving Support (Cruise Control-ACC) | Модели с системой безопасности Lexus + |
| F-CAM | Передняя камера распознавания объектов | Front Camera Module | Модели с системой безопасности Lexus + | |
| F-MR | Датчик радара миллиметрового диапазона в сборе | Front Radar | Модели с системой безопасности Lexus + | |
| CS | ЭБУ предупреждения о недопустимой дистанции в сборе | Clearance Warning (Clearance Sonar) | Автомобили с сенсорной системой помощи при парковке LEXUS | |
| CAA | Задняя телекамера в сборе | Parking Assist Monitor System | для моделей с системой помощи при парковке (для моделей без функции помощи при параллельной парковке) | |
| PMN | ЭБУ распределения питания | Power Management | Устанавливается на всех автомобилях | |
| Вспомогательная шина 1 | MB | Главный ЭБУ кузова (бортовой ЭБУ сети мультиплексной связи) | - | для моделей с запоминающим устройством сидений |
| MIR-L | ЭБУ электропривода наружного зеркала в сборе (со стороны водителя) | Front Door LH/L-Mirror (FL-Door2/L-Mirror) | для моделей с запоминающим устройством сидений | |
| MIR-R | ЭБУ электропривода наружного зеркала в сборе (со стороны переднего пассажира) | Front Door RH/R-Mirror (FR-Door2/R-Mirror) | для моделей с запоминающим устройством сидений | |
| DST | ЭБУ и переключатель управления положением в сборе | D-Seat | для моделей с запоминающим устройством сидений | |
| Вспомогательная шина 12 | PMN | ЭБУ распределения питания | - | Устанавливается на всех автомобилях |
| A/C | Блок управления системой кондиционирования | Air Conditioning Amplifier | Устанавливается на всех автомобилях | |
| BRK | ЭБУ системы противоскольжения (усилитель тормозной системы с главным цилиндром в сборе) | Skid Control (ABS/VSC/TRAC) | Устанавливается на всех автомобилях | |
| ENG | ECM | ECM (Engine) | Устанавливается на всех автомобилях |
Tech Tips
Наименования ЭБУ и датчиков на экране GTS могут отличаться от названий в таблице DTC в следующем разделе.
ПРОВЕРКА ШИНЫ CAN
Tech Tips
На экране GTS отображаются блоки ЭБУ и датчики, должным образом подключенные к системе передачи данных CAN.
На GTS выберите экран "CAN Bus Check" (проверка шины CAN).
Note
Иногда в ниспадающем меню выбора шин можно выбрать шины, к которым не подключены ЭБУ или датчики. Это не является неисправностью. (Это соответствует случаям, когда дополнительные устройства не находятся на вспомогательной шине, которую контролирует ЭБУ с функцией сетевого шлюза.)
В ниспадающем меню выбора шины отображаются все шины для данной модели (например, также отображаются шины LIN). Поэтому для определения названий вспомогательных шин CAN обратитесь к схемам электрических соединений.
Нажмите здесь Click here
Tech Tips
Разные состояния соединения обозначаются цветом фона, на котором отображаются ЭБУ и датчики.
| Тип шины | Цвет фона | Состояние соединения |
|---|---|---|
| Шина | Белый | Связь была в норме. |
| Желтый | С момента запуска проверки шины CAN связь прерывалась, как минимум, один раз, однако на данный момент передача данных осуществляется (нестабильная связь). | |
| Красный | В настоящее время не обменивается данными (один из следующих случаев):
|
|
| Не отображается | Любой из следующих случаев:
|
|
| Вспомогательная шина с ЭБУ, выполняющим функции сетевого шлюза, который не сохраняет в памяти подключенные ЭБУ или датчики*2 | Белый | Передача данных проходила в нормальном режиме с момента запуска проверки шины CAN. |
| Желтый | С момента запуска проверки шины CAN связь прерывалась, как минимум, один раз, однако на данный момент передача данных осуществляется (нестабильная связь). | |
| Красный | Обмен данными происходил хотя бы раз с момента начала проверки шины CAN, но в настоящее время данные не передаются. | |
| Не отображается | Прекращение обмена данными продолжалось с момента запуска проверки шины CAN.*1 | |
| Вспомогательная шина с ЭБУ, выполняющим функции сетевого шлюза, который сохраняет в памяти подключенные ЭБУ и датчики*3 | Белый | Связь была в норме. |
| Желтый | С момента запуска проверки шины CAN связь прерывалась, как минимум, один раз, однако на данный момент передача данных осуществляется (нестабильная связь). | |
| Красный | В настоящее время не обменивается данными (один из следующих случаев):
|
|
| Не отображается | Любой из следующих случаев:
|
ЭБУ с функцией сетевого шлюза пересылают сигналы между ЭБУ и датчиками, подключенными к разным шинам.
*1: ЭБУ или датчик установлен на автомобиль, но не отображается на экране "Communication Bus Check" (проверки шин передачи данных).
*2: ЭБУ с функцией сетевого шлюза не сохраняет в памяти данные об ЭБУ и датчиках, которые подключены к его соответствующей вспомогательной шине.
*3: ЭБУ с функцией сетевого шлюза сохраняет в памяти данные об ЭБУ и датчиках, которые подключены к его соответствующей вспомогательной шине.
*4: Если в ЭБУ центрального сетевого шлюза (ЭБУ сетевого шлюза) имеется внутренняя неисправность, либо он не может осуществлять обмен данными с GTS, то имена шин, вспомогательных шин, ЭБУ и датчиков не будут отображаться.
*5: Если к шине не подключены ЭБУ или датчики, будет отображаться сообщение "There is no system found on the communication Bus." .
*6: Если ЭБУ с функцией сетевого шлюза не может осуществлять обмен данными с ЭБУ центрального сетевого шлюза (ЭБУ сетевого шлюза), то имена вспомогательных шин и ЭБУ или датчиков, подключенных к вспомогательной шине, не будут отображаться.
*7: Если к вспомогательной шине не подключены ЭБУ или датчики, будет отображаться сообщение "There is no system found on the communication Bus." .
Если отсутствует обмен данными между GTS и автомобилем, либо никакие ЭБУ или датчики не отображаются как подключенные, проверьте ЭБУ центрального сетевого шлюза (ЭБУ сетевого шлюза) и шину V (шину, соединяющую DLC3 с ЭБУ центрального сетевого шлюза (ЭБУ сетевого шлюза)) на наличие неисправностей.
Наблюдайте за экраном контроля соединений приблизительно 2 мин, чтобы определить изменения состояния соединений подключенных ЭБУ и датчиков.
Tech Tips
Если имеется обрыв в одной из линий вспомогательной (отводной) шины CAN (кроме DLC3), вывод данных по другой линии вспомогательной шины (которая не имеет обрыва) может быть нестабилен, либо она может влиять на реакцию (отображаемые данные) других ЭБУ и датчиков.
Если состояние соединения изменяется во время проверки, устраните обрыв в линии вспомогательной (отводной) шины ЭБУ или датчика, который не отвечает (и не регистрируется), а затем снова выполните проверку шины CAN.
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДАННЫХ НА ЭКРАНЕ ПРОВЕРКИ ШИНЫ CAN
Если прекращение обмена данными действует в настоящее время, предположительно неисправный узел можно определить по результатам проверки шин CAN, а также используя следующие методы.
Note
Следующая схема электрических соединений шины CAN приведена лишь для примера. Данная схема электрических соединений отличается от фактической схемы для рассматриваемого автомобиля.
Tech Tips
Если прекращение обмена данными действует в настоящее время, проще всего определить предположительно неисправный узел по экрану CAN Bus Check (проверки шин CAN), а не по кодам DTC, связанным с передачей данных.
Подождите приблизительно 2 минуты после включения питания (IG) (или сымитируйте условия движения, которые позволяют воспроизвести неисправность) и выберите "CAN bus check" (проверка шины CAN). Затем определите состояние передачи данных каждого ЭБУ на экране.
Если на экране CAN Bus Check (проверки шин CAN) ошибку связи имеет только 1 ЭБУ или датчик, можно предположить прекращение обмена данными с ЭБУ или датчиком.
Обрыв в обеих вспомогательных шинах CAN HV на шине 4
| *a | Шина 2 | *b | Шина 4 |
| *c | Вспомогательная шина | *d | Шина V |
| *e | Местонахождение неисправности | *f | Цвет фона - красный |
Tech Tips
Когда прекращается обмен данными, ЭБУ, установленные на автомобиле, могут не отображаться на экране CAN Bus Check (проверки шин CAN).
Если на экране CAN Bus Check (проверка шины CAN) отображаются ошибки связи для нескольких ЭБУ или датчиков, можно предположить прекращение обмена данными с ЭБУ или датчиком, который имеет самый серьезный сбой передачи данных (ЭБУ или датчик на красном фоне).
Пример: Обрыв во вспомогательной шине CAN HV на шине 4
| *a | Цвет фона - красный | *b | Цвет фона становится то желтым, то красным |
| *c | Не отображается, либо цвет фона является желтым или красным | - | - |
| Тип шины | Цвет фона | Состояние соединения |
|---|---|---|
| Шина | Белый | Связь была в норме. |
| Желтый | С момента запуска проверки шины CAN связь прерывалась, как минимум, один раз, однако на данный момент передача данных осуществляется (нестабильная связь). | |
| Красный | В настоящее время не обменивается данными (один из следующих случаев):
|
|
| Не отображается | Любой из следующих случаев:
|
|
| Вспомогательная шина с ЭБУ, выполняющим функции сетевого шлюза, который не сохраняет в памяти подключенные ЭБУ или датчики*2 | Белый | Передача данных проходила в нормальном режиме с момента запуска проверки шины CAN. |
| Желтый | С момента запуска проверки шины CAN связь прерывалась, как минимум, один раз, однако на данный момент передача данных осуществляется (нестабильная связь). | |
| Красный | Обмен данными происходил хотя бы раз с момента начала проверки шины CAN, но в настоящее время данные не передаются. | |
| Не отображается | Прекращение обмена данными продолжалось с момента запуска проверки шины CAN.*1 | |
| Вспомогательная шина с ЭБУ, выполняющим функции сетевого шлюза, который сохраняет в памяти подключенные ЭБУ и датчики*3 | Белый | Связь была в норме. |
| Желтый | С момента запуска проверки шины CAN связь прерывалась, как минимум, один раз, однако на данный момент передача данных осуществляется (нестабильная связь). | |
| Красный | В настоящее время не обменивается данными (один из следующих случаев):
|
|
| Не отображается | Любой из следующих случаев:
|
ЭБУ с функцией сетевого шлюза пересылают сигналы между ЭБУ и датчиками, подключенными к разным шинам.
*1: ЭБУ или датчик установлен на автомобиль, но не отображается на экране "Communication Bus Check" (проверки шин передачи данных).
*2: ЭБУ с функцией сетевого шлюза не сохраняет в памяти данные об ЭБУ и датчиках, которые подключены к его соответствующей вспомогательной шине.
*3: ЭБУ с функцией сетевого шлюза сохраняет в памяти данные об ЭБУ и датчиках, которые подключены к его соответствующей вспомогательной шине.
*4: Если в ЭБУ центрального сетевого шлюза (ЭБУ сетевого шлюза) имеется внутренняя неисправность, либо он не может осуществлять обмен данными с GTS, то имена шин, вспомогательных шин, ЭБУ и датчиков не будут отображаться.
*5: Если к шине не подключены ЭБУ или датчики, будет отображаться сообщение "There is no system found on the communication Bus." .
*6: Если ЭБУ с функцией сетевого шлюза не может осуществлять обмен данными с ЭБУ центрального сетевого шлюза (ЭБУ сетевого шлюза), то имена вспомогательных шин и ЭБУ или датчиков, подключенных к вспомогательной шине, не будут отображаться.
*7: Если к вспомогательной шине не подключены ЭБУ или датчики, будет отображаться сообщение "There is no system found on the communication Bus." .
Пример экрана CAN Bus Check на рисунке отражает результат действия электрической помехи на шине CAN, которая обусловлена обрывом в линии вспомогательной (отводной) шины CAN HV (обмен данными нестабилен). Кроме того, в данном примере MB выполняет функцию сетевого шлюза. Поэтому также будет нестабилен обмен данными между ЭБУ вспомогательной шины MB и шиной 4.
В примере на рисунке показано, что на экране CAN Bus Check HV имеет красный фон. Это указывает на самое важное прекращение обмена данными. В данном случае предполагается прекращение обмена данными HV.
Если экран CAN Bus Check (проверки шин CAN) указывает на ошибку связи как по шине 4, так и по вспомогательной шине, в первую очередь следует рассмотреть все случаи прекращения обмена данными, которые отображаются для шины 4.
Пример: Обрыв в обеих вспомогательных шинах CAN MB на шине 4
| *a | Цвет фона - красный | *b | Не отображается |
Tech Tips
На экране проверки шин CAN можно определить состояние передачи ЭБУ, которые подключены к шине, подключив GTS к DLC3. Что касается вспомогательной шины, можно определить, какой из подключенных к вспомогательной шине ЭБУ может обмениваться данными с ЭБУ с функцией сетевого шлюза на шине.
Если ЭБУ с функцией сетевого шлюза имеет ошибку связи, также затрагиваются и подключенные к нему ЭБУ, и система сообщает о случаях прекращения обмена данными.
Экран CAN Bus Check (проверки шин CAN) на рисунке показывает, что MB имеет функцию сетевого шлюза, и предполагается прекращение обмена данными в MB.
Если экран CAN Bus Check (проверки шин CAN) показывает прекращение обмена данными только во вспомогательной шине, вероятна именно эта проблема.
Пример: Обрыв в обеих линиях вспомогательной шины CAN MIR-R на вспомогательной шине
| *a | Цвет фона - красный | - | - |
Tech Tips
Ошибка связи на вспомогательной шине не затрагивает другие шины.
Если ЭБУ с функцией сетевого шлюза сохранил данные об ЭБУ, подключенных к вспомогательной шине, и какие-либо подключенные к нему ЭБУ имеют ошибку связи, цвет фона становится желтым или красным. (Также исчезает отображаемое имя.)
Если имеется обрыв в обеих линиях главной шины 2, на экране проверки шин CAN состояние прекращения обмена данными будут иметь ЭБУ и датчики, которые находятся дальше от ЭБУ центрального сетевого шлюза (ЭБУ сетевого шлюза), чем цепь с обрывом.
(В этом случае цвет фона HVB, R-MGC и ENG становится красным.)
| *a | Шина 2 | *b | Шина 4 |
| *c | Вспомогательная шина | *d | Шина V |
| *e | Местонахождение неисправности | *f | Цвет фона - красный |
Tech Tips
Если в ЭБУ возникает ошибка связи, он не отображается на экране CAN Bus Check (проверки шин CAN), несмотря на то, что этот ЭБУ реально существует.
Если имеется обрыв в обеих линиях главной шины вспомогательной шины, на экране CAN Bus Check (проверки шин CAN) состояние прекращения обмена данными будут иметь ЭБУ, которые находятся дальше от ЭБУ с функцией сетевого шлюза, чем цепь с обрывом.
(В этом случае цвет фона MIR-L становится красным.)
| *a | Шина 2 | *b | Шина 4 |
| *c | Вспомогательная шина | *d | Шина V |
| *e | Местонахождение неисправности | *f | Цвет фона - красный |
При возникновении любой из следующих неисправностей связь по шине CAN не может быть установлена, и почти все ЭБУ и датчики на экране CAN Bus Check (проверки шин CAN) будут иметь ошибку связи.
| Короткое замыкание между линиями CAN (CANH и CANL) |
| Короткое замыкание в линии CAN (CANH или CANL) на +B |
| Короткое замыкание в линии CAN (CANH или CANL) на массу |
| Обрыв в главной шине CAN |
| *a | Когда любая из следующих неисправностей возникает на шине 4 | *b | Когда любая из следующих неисправностей возникает на вспомогательной шине |
| *c | Цвет фона - красный | *d | Не отображается |
Tech Tips
Когда возникает неисправность шины, почти для всех ЭБУ и датчиков на шине и вспомогательной шине будет указана ошибка связи (почти все ЭБУ не отображаются). Так как обмен данными с ЭБУ с функцией сетевого шлюза, который подключен к шине, прекращен, то также прерывается связь с ЭБУ, подключенными к вспомогательной шине, которую контролирует данный ЭБУ с функцией сетевого шлюза (эти ЭБУ не отображаются).
Когда возникает неисправность вспомогательной шины, ошибка связи отображается практически для всех ЭБУ, которые подключены к вспомогательной шине.
Ошибка связи на вспомогательной шине не затрагивает другие шины.
Неисправный узел можно определить, проверив с помощью электрического диагностического прибора наличие короткого замыкания между линиями шины CAN, а также между линией шины CAN и массой или +B.
Если на экране CAN Bus Check (проверки шин CAN) ошибка связи указана для всех ЭБУ и датчиков, можно предположить прекращение обмена данными по шине V (DLC3 - ЭБУ центрального сетевого шлюза (ЭБУ сетевого шлюза)).
Обрыв в обеих линиях вспомогательной шины CAN на шине V
| *a | Шина 2 | *b | Шина 4 |
| *c | Вспомогательная шина | *d | Шина V |
| *e | Местонахождение неисправности | *f | Не отображается |
Tech Tips
При отсутствии связи между GTS и автомобилем ЭБУ и датчики не отображаются.
ТАБЛИЦА КОДОВ DTC, ВЫВОДИМЫХ ЭБУ
Tech Tips
Система передачи данных CAN поддерживает функцию передачи кодов DTC каждого ЭБУ, которые могут отображаться с помощью GTS.
При выводе кодов DTC для системы передачи данных CAN неисправность невозможно установить только посредством кодов DTC. Выполните поиск неисправности в порядке, описанном в разделе "Процедура поиска неисправностей" (см. стр. Click here).
Если в данное время имеет место неисправность, можно проверить коды DTC, выполнив операции из последовательности проверки DTC.
ЭБУ распределения питания / на экране GTS отображается "Hybrid Control"
| Код DTC | Неисправность |
|---|---|
| U0100-211 | Нарушение связи с ECM/PCM "A" |
| U0100-212 | Нарушение связи с ECM/PCM "A" |
| U0100-530 | Нарушение связи с ECM/PCM "A" |
| U0104-728*4 | Прекращение обмена данными с блоком круиз-контроля |
| U0110-159*1 | Нарушение связи с блоком управления двигателем электропривода |
| U0110-160*2 | Нарушение связи с блоком управления двигателем электропривода |
| U0110-656*1 | Нарушение связи с блоком управления двигателем электропривода |
| U0110-657*1 | Нарушение связи с блоком управления двигателем электропривода |
| U0129-220 | Нарушение связи с блоком управления системы тормозов |
| U0129-222 | Нарушение связи с блоком управления системы тормозов |
| U0129-527 | Нарушение связи с блоком управления системы тормозов |
| U0129-528 | Нарушение связи с блоком управления системы тормозов |
| U0140-146 | Нарушение связи с блоком управления кузовом |
| U0151-763 | Прекращение обмена данными с ЭБУ системы SRS |
| U0164-594 | Нарушение связи с ЭБУ системы кондиционирования |
| U0164-827 | Нарушение связи с ЭБУ системы кондиционирования |
| U0424-537*3 | Недействительные данные получены от модуля управления HVAC |
| U1107-436 | Нарушение обмена данными с блоком распределения питания |
Tech Tips
Этот ЭБУ использует систему передачи данных CAN для обмена данными по кодам DTC.
*1: См. раздел, посвященный системе управления гибридной системой (см. стр. Click here).
*2: См. раздел, посвященный системе управления гибридной системой (см. стр. Click here).
*3: См. раздел, посвященный системе управления гибридной системой (см. стр. Click here).
*4: Код DTC динамической радарной системы круиз-контроля
ЭБУ распределения питания / на экране GTS отображается "Power Source Control"
| Код DTC | Неисправность |
|---|---|
| U0129 | Передача сигнала скорости автомобиля |
| U0293* | Обмен данными с ЭБУ гибридной системы |
Tech Tips
Этот ЭБУ использует систему передачи данных CAN для обмена данными по кодам DTC.
*: См. раздел "Система посадки и запуска" (см. стр. Click here).
ЭБУ распределения питания / на экране GTS отображается "PM2 Gateway"
| Код DTC | Неисправность |
|---|---|
| U0100 | Нарушение связи с ECM / PCM |
| U0129 | Нарушение связи с блоком управления системы тормозов |
| U0164 | Нарушение связи с ЭБУ системы кондиционирования |
| U1002 | Нарушение обмена данными с блоком сетевого шлюза (Power Management2) |
Tech Tips
Этот ЭБУ использует систему передачи данных CAN для обмена данными по кодам DTC.
Шлюз ("Gateway") PM2 регистрирует коды DTC при обнаружении ошибки обмена данными по вспомогательной шине 12.
ЭБУ распределения питания / на экране GTS отображается "Cruise Control"
| Код DTC | Неисправность |
|---|---|
| U0122 | Нарушение связи с блоком управления динамикой автомобиля |
Tech Tips
Этот ЭБУ использует систему передачи данных CAN для обмена данными по кодам DTC.
ECM / на экране GTS отображается "Engine and ECT"
| Код DTC | Неисправность |
|---|---|
| U0293 | Нарушение связи с ЭБУ гибридной системы |
Tech Tips
Этот ЭБУ использует систему передачи данных CAN для обмена данными по кодам DTC.
ЭБУ трансмиссии в сборе / на экране GTS отображается "ECT"
| Код DTC | Неисправность |
|---|---|
| U0146 | Нарушение обмена данными с ЭБУ кузова |
Tech Tips
Этот ЭБУ использует систему передачи данных CAN для обмена данными по кодам DTC.
ЭБУ рулевого управления с усилителем / Экран GTS "EMPS"
| Код DTC | Неисправность |
|---|---|
| U0129 | Нарушение связи с блоком управления системы тормозов |
| U0293 | Нарушение связи с ЭБУ гибридной системы |
| U023A | Нарушение связи с модулем передней камеры |
Tech Tips
Этот ЭБУ использует систему передачи данных CAN для обмена данными по кодам DTC.
ЭБУ системы противоскольжения (усилитель тормозной системы с главным цилиндром в сборе) / на экране GTS отображается "ABS/VSC/TRC"
| Код DTC | Неисправность |
|---|---|
| U0073 | Шина передачи данных блока управления отключена |
| U0120 | Прекращение обмена данными со стартером / модулем управления генератором |
| U0123 | Нарушение связи с датчиком рысканья |
| U0124 | Нарушение связи с датчиком бокового ускорения |
| U0126 | Нарушение связи с датчиком угла поворота рулевого колеса |
| U0293 | Сбой связи с ЭБУ гибридной системы |
Tech Tips
Этот ЭБУ использует систему передачи данных CAN для обмена данными по кодам DTC.
Датчик угла поворота рулевого колеса (витой кабель с датчиком в сборе) / на экране GTS отображается "-"
Tech Tips
Датчик угла поворота рулевого колеса (витой кабель с датчиком в сборе) подключен к шине CAN, но он не сохраняет и не выводит коды DTC системы передачи данных CAN.
Датчик замедления и рысканья / на экране GTS отображается "-"
Tech Tips
Датчик замедления и рысканья подключен к системе передачи данных CAN, но он не регистрирует и не выводит коды DTC для системы передачи данных CAN.
Центральный блок управления системы SRS / на экране GTS отображается "-"
Tech Tips
Центральный блок управления системы SRS подключен к системе передачи данных CAN, но он не регистрирует и не выводит коды DTC для системы передачи данных CAN.
Главный ЭБУ кузова (бортовой ЭБУ сети мультиплексной связи) / Экран GTS "Main Body"
| Код DTC | Неисправность |
|---|---|
| U0100 | Нарушение связи с ECM/PCM "A" |
| U0101 | Прекращение обмена данными с ТCM |
| U0151 | Нарушение связи с блоком управления системы SRS |
| U0155 | Нарушение связи с панелью приборов |
| U0163 | Нарушение связи с блоком управления системы навигации |
| U0164 | Нарушение связи с модулем управления HVAC |
| U0198 | Потеря связи с блоком управления системы обработки и передачи информации |
| U0199 | Нарушение связи с блоком управления двери "A" |
| U0200 | Нарушение связи с блоком управления двери "В" |
| U0208 | Нарушение связи с «блоком управления сиденья А» |
| U023A | Прекращение обмена данными с модулем обработки изображения "A" |
| U0293 | Нарушение обмена данными с блоком управления гибридной трансмиссией |
| U0327 | Несовместимость программного обеспечения с системой безопасности автомобиля |
| U1002 | Нарушение обмена данными с блоком сетевого шлюза (главный ЭБУ кузова) |
| U1133 | Нарушение связи с блоком PMN |
Tech Tips
Этот ЭБУ использует систему передачи данных CAN для обмена данными по кодам DTC.
ЭБУ сертификации (ЭБУ электронного ключа зажигания) / Экран GTS "Entry&Start"
| Код DTC | Неисправность |
|---|---|
| U0100 | Нарушение связи с ECM/PCM "A" |
| U0142 | Потеря соединения с блоком управления кузова "B" |
| U0155 | Нарушение связи с блоком управления панели приборов (IPC) |
| U0293 | Нарушение связи с ЭБУ гибридной системы |
Tech Tips
Этот ЭБУ использует систему передачи данных CAN для обмена данными по кодам DTC.
Блок управления системой кондиционирования / Экран GTS "Air Conditioner"
| Код DTC | Неисправность |
|---|---|
| U0100 | Нарушение связи с ECM |
| U0131 | Прекращение обмена данными с ЭБУ рулевого управления с электроусилителем |
| U0142 | Прекращение обмена данными с главным ЭБУ кузова |
| U0155 | Нарушение связи с щитком приборов |
| U0293 | Нарушение связи с ЭБУ гибридной системы |
Tech Tips
Этот ЭБУ использует систему передачи данных CAN для обмена данными по кодам DTC.
Щиток приборов / Экран GTS "Combination Meter"
| Код DTC | Неисправность |
|---|---|
| U0100 | Нарушение связи с ECM/PCM "A" |
| U0103 | Нарушение связи с модулем управления переключением передач "A" |
| U0129 | Нарушение связи с ЭБУ системы противоскольжения |
| U0131 | Нарушение связи с блоком управления усилением рулевого управления |
| U0142 | Прекращение обмена данными с главным ЭБУ кузова |
| U0151 | Прекращение обмена данными с ЭБУ системы SRS |
| U0163 | Нарушение обмена данными с блоком управления системы навигации |
| U023A | Нарушение связи с модулем передней камеры |
| U1104 | Нарушение связи с ЭБУ помощи при движении |
Tech Tips
Этот ЭБУ использует систему передачи данных CAN для обмена данными по кодам DTC.
Радиоприемник (для моделей с приемником системы навигации) / на экране GTS отображается "Navigation System"
| Код DTC | Неисправность |
|---|---|
| U0073 | Неисправность передающей системы (система навигации с APGS) |
| U0100 | Обмен данными с ЭБУ двигателя |
| U0126 | Обмен данными с датчиком положения рулевого колеса |
| U0129 | Обмен данными с ЭБУ системы VSC (ECB) |
| U0140 | Нарушение связи с блоком управления кузовом |
| U0142 | Потеря соединения с блоком управления кузова "B" |
| U0155 | Связь с ЭБУ щитка приборов |
| U0163 | Нарушение связи с блоком управления системы навигации |
| U0164 | Связь с ЭБУ системы кондиционирования |
| U0198 | Потеря связи с блоком управления системы обработки и передачи информации |
| U0293 | Обмен данными с ЭБУ гибридной системы |
| U1110 | Связь с ЭБУ предупреждения о недопустимой дистанции |
Tech Tips
Этот ЭБУ использует систему передачи данных CAN для обмена данными по кодам DTC.
Радиоприемник в сборе (для моделей с радиоприемником с дисплеем) / "Navigation System" на экране GTS
| Код DTC | Неисправность |
|---|---|
| U0073 | Неисправность передающей системы (система навигации с APGS) |
| U0100 | Нарушение связи с ECM |
| U0140 | Нарушение связи с блоком управления кузовом |
| U0155 | Связь с ЭБУ щитка приборов |
| U0164 | Связь с ЭБУ системы кондиционирования |
| U0293 | Обмен данными с ЭБУ гибридной системы |
| U1110 | Связь с ЭБУ предупреждения о недопустимой дистанции |
Tech Tips
Этот ЭБУ использует систему передачи данных CAN для обмена данными по кодам DTC.
ЭБУ помощи при движении / на экране GTS отображается "Pre-Collision 2"
| Код DTC | Неисправность |
|---|---|
| U0125 | Нарушение связи с датчиком рысканья |
| U0126 | Нарушение связи с датчиком угла поворота рулевого колеса |
| U0129 | Нарушение связи с блоком управления системы тормозов |
| U0235* | Нарушение связи с передним датчиком дистанции системы круиз-контроля |
| U023A* | Прекращение обмена данными с модулем обработки изображения "A" |
| U0293 | Нарушение связи с системой управления гибридной системы автомобиля |
| U1002* | Нарушение связи с блоком сетевого шлюза |
| U1104* | Нарушение связи с ЭБУ помощи при движении |
Tech Tips
Этот ЭБУ использует систему передачи данных CAN для обмена данными по кодам DTC.
*: См. раздел "Предаварийная система безопасности".
Нажмите здесь Click here
ЭБУ распределения питания / на экране GTS отображается "Radar Cruise 1"
| Код DTC | Неисправность |
|---|---|
| U0104 | Прекращение обмена данными с блоком круиз-контроля |
| U0122 | Нарушение связи с блоком управления динамикой автомобиля |
| U0293 | Нарушение связи с системой управления гибридной системы автомобиля |
Tech Tips
Этот ЭБУ использует систему передачи данных CAN для обмена данными по кодам DTC.
ЭБУ помощи при движении / на экране GTS отображается "Radar Cruise 2"
| Код DTC | Неисправность |
|---|---|
| U0125 | Нарушение связи с датчиком рысканья |
| U0126 | Нарушение связи с датчиком угла поворота рулевого колеса |
| U0129 | Нарушение связи с блоком управления системы тормозов |
| U0235* | Нарушение связи с передним датчиком дистанции системы круиз-контроля |
| U0293 | Нарушение связи с системой управления гибридной системы автомобиля |
| U1104* | Нарушение связи с ЭБУ помощи при движении |
Tech Tips
Этот ЭБУ использует систему передачи данных CAN для обмена данными по кодам DTC.
*: См. раздел "Динамическая радарная система круиз-контроля".
Нажмите здесь Click here
ЭБУ предупреждения о недопустимой дистанции / на экране GTS отображается "Clearance Sonar"
| Код DTC | Неисправность |
|---|---|
| U0101* | Прекращение обмена данными с ТCM |
| U0155 | Нарушение связи с блоком управления панели приборов (щитком приборов) |
Tech Tips
Этот ЭБУ использует систему передачи данных CAN для обмена данными по кодам DTC.
*: Сигнал положения рычага переключения передач не поступает от ЭБУ распределения питания.
ЭБУ и переключатель управления положением в сборе/ на экране GTS отображается "-"
Tech Tips
ЭБУ и переключатель управления положением в сборе подключен к системе передачи данных CAN, но он не регистрирует и не выводит коды DTC для системы передачи данных CAN.
ЭБУ электропривода наружного зеркала (со стороны водителя) / на экране GTS отображается "Mirror L" (для моделей с левосторонним рулевым управлением), "Mirror R" (для моделей с правосторонним рулевым управлением)
| Код DTC | Неисправность |
|---|---|
| U0142 | Потеря соединения с блоком управления кузова "B" |
Tech Tips
Этот ЭБУ использует систему передачи данных CAN для обмена данными по кодам DTC.
ЭБУ электропривода наружного зеркала (со стороны переднего пассажира) / на экране GTS отображается "Mirror R" (для моделей с левосторонним рулевым управлением), "Mirror L" (для моделей с правосторонним рулевым управлением)
| Код DTC | Неисправность |
|---|---|
| U0142 | Потеря соединения с блоком управления кузова "B" |
Tech Tips
Этот ЭБУ использует систему передачи данных CAN для обмена данными по кодам DTC.
Задняя телекамера в сборе / на экране GTS отображается "IPA/Parking Assist Monitor"
| Код DTC | Неисправность |
|---|---|
| U0100 | Нарушение связи с ECM/PCM "A" |
| U0126 | Нарушение связи с датчиком угла поворота рулевого колеса |
| U0129 | Нарушение связи с блоком управления системы тормозов |
| U0140 | Нарушение связи с блоком управления кузовом |
| U0163 | Нарушение связи с блоком управления системы навигации |
| U0293 | Нарушение связи с ЭБУ гибридной системы |
| U1000* | Сбой передачи данных CAN (реестр сообщений) |
| U1110 | Прекращение обмена данными с блоком интуитивной системы помощи при парковке |
Tech Tips
Этот ЭБУ использует систему передачи данных CAN для обмена данными по кодам DTC.
*: Задняя телекамера в сборе регистрирует этот DTC при обнаружении внутренней ошибки, связанной с системой передачи данных CAN (см. стр. Click here).
DCM (приемопередатчик системы обработки и передачи информации) / на экране GTS отображается "-"
Tech Tips
Этот ЭБУ использует систему передачи данных CAN для обмена данными по кодам DTC.
DCM (приемопередатчик системы обработки и передачи информации) передает в радиоприемник данные о выводимых кодах DTC по каналу связи USB.
Датчик радара миллиметрового диапазона в сборе / дисплей GTS "-"
Tech Tips
Датчик радара миллиметрового диапазона подключен к системе передачи данных CAN, но он не регистрирует и не выводит коды DTC системы передачи данных CAN.
ЭБУ центрального сетевого шлюза (ЭБУ сетевого шлюза) / на экране GTS отображается "Central Gateway"
Tech Tips
ЭБУ центрального сетевого шлюза (ЭБУ сетевого шлюза) подключен к системе передачи данных CAN, но он не регистрирует и не выводит коды DTC системы передачи данных CAN.
Передняя камера распознавания объектов / на экране GTS отображается "LKA/LDA"
| Код DTC | Неисправность |
|---|---|
| U0101 | Прекращение обмена данными с ТCM |
| U0123 | Нарушение связи с датчиком рысканья |
| U0126 | Нарушение связи с датчиком угла поворота рулевого колеса |
| U0129 | Нарушение связи с блоком управления системы тормозов |
| U0131 | Нарушение связи с блоком управления усилением рулевого управления |
| U0142 | Потеря соединения с блоком управления кузова "B" |
| U0155 | Нарушение связи с блоком управления панели приборов (IPC) (щитком приборов) |
| U0235*1 | Нарушение связи с передним датчиком дистанции системы круиз-контроля |
| U023A*2 | Прекращение обмена данными с модулем обработки изображения "A" |
| U0293 | Нарушение связи с системой управления гибридной системы автомобиля |
| U1104*1 | Нарушение связи с ЭБУ помощи при движении |
Tech Tips
Этот ЭБУ использует систему передачи данных CAN для обмена данными по кодам DTC.
*1: См. раздел "Система предупреждения об уходе с полосы".
Нажмите здесь Click here
*2: См. раздел "Система предупреждения об уходе с полосы".
Нажмите здесь Click here
Передняя камера распознавания объектов / на экране GTS отображается "Front Recognition Camera"
| Код DTC | Неисправность |
|---|---|
| U0101 | Прекращение обмена данными с ТCM |
| U0123 | Нарушение связи с датчиком рысканья |
| U0129 | Нарушение связи с блоком управления системы тормозов |
| U0142 | Потеря соединения с блоком управления кузова "B" |
| U0235* | Нарушение связи с передним датчиком дистанции системы круиз-контроля |
| U0293 | Нарушение связи с системой управления гибридной системы автомобиля |
| U1104* | Нарушение связи с ЭБУ помощи при движении |
Tech Tips
Этот ЭБУ использует систему передачи данных CAN для обмена данными по кодам DTC.
*: См. раздел "Система передней камеры распознавания объектов".
Нажмите здесь Click here
Передняя камера распознавания объектов / на экране GTS отображается "Road Sign Assist"
| DTC | Неисправность |
|---|---|
| U0101 | Прекращение обмена данными с ТCM |
| U0123 | Нарушение связи с датчиком рысканья |
| U0129 | Нарушение связи с блоком управления системы тормозов |
| U0142 | Потеря соединения с блоком управления кузова "B" |
| U0155 | Нарушение связи с блоком управления панели приборов (IPC) (щитком приборов) |
| U0293 | Нарушение связи с системой управления гибридной системы автомобиля |
Tech Tips
Этот ЭБУ использует систему передачи данных CAN для обмена данными по кодам DTC.