СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ О НЕНАДЛЕЖАЩЕМ ДАВЛЕНИИ В ШИНАХ ОПИСАНИЕ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ/УПРАВЛЕНИЕ/ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ДЕТАЛЕЙ
НАЗНАЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ УСТРОЙСТВ
Устройство
Функция
Вентиль и передатчик системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах
Определяет давление и температуру в шине и передает измеренные значения с идентификационным кодом в приемник системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах.
Переключатель сброса системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах
Пороговый уровень для выдачи предупреждения вычисляется исходя из давления в шинах во время инициализации и сохраняется в памяти приемника системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах с помощью переключателя сброса системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах.
Приемник системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах
Получает данные от всех вентилей и передатчиков системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах и контролирует давление в шинах.
Когда приемник системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах обнаруживает снижение давления в шине, неисправность системы или начало инициализации, он передает соответствующий сигнал в главный ЭБУ кузова (ЭБУ сетевого шлюза).
Главный ЭБУ кузова (ЭБУ сетевого шлюза)
Получает сигнал от приемника системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах и передает его в щиток приборов по шине CAN.
Щиток приборов в сборе
Передает сигнал скорости автомобиля в главный ЭБУ кузова (ЭБУ сетевого шлюза).
Щиток приборов в сборе
Контрольная лампа предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах
Чтобы предупредить водителя, загорается или мигает в течение 1 минуты в соответствии с сигналом главного ЭБУ кузова (ЭБУ сетевого шлюза).
ФУНКЦИИ
Функция предупреждения
Приемник системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах реализует 2 метода предупреждения в зависимости от обнаруженных условий.
В представленной ниже таблице описаны способы предупреждения контрольной лампы в щитке приборов в сборе.
Условия обнаружения
Контрольная лампа предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах
Приемник системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах обнаружил падение давления в шине ниже порогового уровня.
Горит*1
Приемник системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах обнаружил неисправность в системе.
Горит после мигания в течение 1 минуты*2
Tip:*1: Если горит контрольная лампа предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах, отрегулируйте давление накачки.
*2: Если контрольная лампа предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах остается включенной после мигания в течение 1 минуты, то система неисправна, и ее следует отремонтировать, чтобы лампа погасла.
Функция первоначальной проверки
После включения зажигания приемник системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах на 3 секунды включает контрольную лампу предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах, чтобы проверить ее цепи.
Функция инициализации
Пороговый уровень для выдачи предупреждения рассчитывается, исходя из давления в шинах во время инициализации, и сохраняется в памяти приемника системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах. Поэтому требуется инициализировать приемник системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах после следующих операций:
При изменении рекомендованного давления в шинах в связи с изменением массы автомобиля, скоростного режима и размера шин.
Замена приемника системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах или вентиль т передатчика системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах.
При перестановке шин на автомобиле с разными рекомендованными давлениями в шинах передних и задних колес.
При регулировке давления в шинах.
Инициализация начинается после нажатия и удержания переключателя сброса системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах (при включенном зажигании, когда автомобиль неподвижен). При этом контрольная лампа предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах медленно вспыхивает 3 раза.
Перед выполнением инициализации отрегулируйте давление в шинах до рекомендованной величины, когда шины холодные. Более подробную информацию см. в руководстве по ремонту.
Для отмены предупреждения переключатель сброса системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах не используется. Не следует нажимать переключатель сброса системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах для выключения контрольной лампы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах.
КОНСТРУКЦИЯ
Вентиль и передатчик системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах
Вентиль и передатчик системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах встроены в шины. Каждый передатчик включает литиевую батарею, датчик и передатчик.
Необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить покрытую уретаном обратную сторону передатчика (поверхность, противоположную стороне с идентификационным кодом) каким-либо острым предметом.
Передатчик непосредственно измеряет давление и температуру в шине. Это дает возможность определить, может ли автомобиль продолжать движение.
Передатчик передает измеренные значения давления и температуры в шине в приемник системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах на частоте 433,90 МГц.
В зависимости от временного режима передачи данных, получение данных от вентилей системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах с передатчиками может занять несколько минут.
Идентификационный код указан на вентиле и передатчике системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах.
Table 1. Обозначения на рисунке *1
Вентиль и передатчик системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах
*2
Уплотнительная шайба
*3
Шайба
*4
Гайка
*5
Золотник шины
*6
Пробка
*7
Литиевая батарея
*8
Чувствительный элемент и преобразователь
*9
Идентификационный код (7-значный шестнадцатеричный)
-
-
Tip:Литиевые батареи вентиля и передатчика системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах с передатчиком не являются сменными. При истощении батареи вентиль и передатчик системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах следует заменить. (срок службы батареи: приблизительно 10 лет)
В случае замены вентиля и передатчика системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах необходимо зарегистрировать идентификационные коды всех вентилей и передатчиков. Даже если был заменен только один передатчик, необходимо снова зарегистрировать идентификационные коды всех вентилей и передатчиков системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах. Перед вводом новых идентификационных кодов запишите все существующие идентификационные коды.
Чтобы произвести регистрацию, необходимо, используя Global TechStream (GTS), ввести код, который указан на вентиле и передатчике системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах.
Необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить вентиль системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах с передатчиком при снятии и установке.
В случае замены или снятия и последующей установки вентиля и передатчика системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах замените уплотнительную шайбу, золотник, шайбу и гайку новыми. Это необходимо для обеспечения надлежащей герметичности.
При замене колпачка вентиля следует использовать только колпачок указанного типа. При использовании ненадлежащего колпачка он может заклинить на вентиле системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах.
Более подробную информацию см. в руководстве по ремонту.
ДИАГНОСТИКА
Чтобы проинформировать водителя о том, что приемник системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах обнаружил неисправность в системе, приемник системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах на 1 минуту инициирует мигание контрольной лампы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах, а затем эта лампа начинает гореть постоянно. Приемник системы предупреждения о ненадлежащем давлении в шинах также сохраняет в памяти диагностические коды неисправности (DTC).
5-значные коды DTC можно считать, подключив Global Techstream (GTS) к разъему DLC3. Более подробную информацию см. в руководстве по ремонту.