Tech Tips
Если возникает неисправность, при которой система РОГ работает непрерывно, в отработавших газах может присутствовать белый или черный дым.
ПРОВЕРЬТЕ СЕДЛО КЛАПАНА РОГ
Запустите двигатель и убедитесь в том, что он запущен и работает в режиме холостого хода.
ПРОВЕРЬТЕ СОСТОЯНИЕ ДВИГАТЕЛЯ
Подключите GTS к DLC3.
Запустите двигатель и дайте ему поработать на холостом ходу.
Включите GTS.
Прогрейте двигатель.
Tech Tips
Значение температуры охлаждающей жидкости должно находиться в пределах 75–90°C (167–194°F).
Войдите в следующие меню: Powertrain / Engine and ECT / Data List / Actual EGR Valve Pos. или Actual EGR Valve Pos. #2.
Убедитесь в том, что значение параметра угла клапана рециркуляции отработавших газов находится в пределах допустимого диапазона.
| Стандартное значение в процентах | ||||
|---|---|---|---|---|
|
Если результат проверки не отвечает требованиям, обратитесь к следующим процедурам проверки клапана рециркуляции отработавших газов (см. стр. Click here).
Выключите зажигание.
ПРОВЕРЬТЕ РАБОТУ КЛАПАНА РОГ
Установите замок зажигания в положение ON (ВКЛ).
Включите GTS.
Войдите в следующие меню: Powertrain / Engine and ECT / Active Test / Control the EGR step position или Control the EGR step position #2.
Проверьте показание Data List / Actual EGR Valve Pos. или Actual EGR Valve Pos. #2.
Tech Tips
Убедитесь в том, что угол открытия клапана РОГ изменяется в соответствии с процедурой активной диагностики.
| Стандартное значение в процентах | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
ПРОВЕРЬТЕ ВЕЛИЧИНУ MAF
Запустите двигатель и дайте ему поработать на холостом ходу.
Прогрейте двигатель.
Tech Tips
Значение температуры охлаждающей жидкости должно находиться в пределах 75–90°C (167–194°F).
Включите GTS.
Войдите в следующие меню: Powertrain / Engine and ECT / Data List / MAF.
Проверьте показания датчика расхода воздуха.
Войдите в следующие меню: Powertrain / Engine and ECT / Active Test / Activate the EGR valve close.
Tech Tips
В режиме активной диагностики клапаны РОГ ряда цилиндров 1 и ряда цилиндров 2 не работают одновременно.
В режиме активной диагностики проверка изменения показаний датчика расхода воздуха затруднена, поскольку клапан РОГ может быть задействован только в одном ряде цилиндров одновременно. Поэтому используйте приведенное ниже значение в качестве ориентировочного и следите за изменениями показаний датчика расхода воздуха.
| Стандартное значение (для справки) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
ВИЗУАЛЬНО ПРОВЕРЬТЕ ШЛАНГИ, СОЕДИНЕНИЯ И ПРОКЛАДКИ
Осмотрите шланги, разъемы и прокладки и убедитесь в отсутствии трещин, утечек и повреждений.
Note
Отсоединение или другие проблемы с масляным щупом двигателя, крышкой наливного отверстия, шлангом вентиляции картера и другими деталями могут привести к нарушению работы двигателя.
Всасывание воздуха, возникшее в результате нарушения и ослабления соединений, а также появления трещин в узлах системы впуска между корпусом дроссельной заслонки и головкой блока цилиндров, может вызвать неисправности и сбои в работе двигателя.
Если результат не соответствует заданному, при необходимости замените детали.
| *A | для ряда 1 |
| *B | для ряда 2 |
Для моделей с DPF:
Убедитесь, что шланги дифференциального датчика давления подключены правильно, не отсоединены, не протекают, не имеют трещин и не повреждены как-либо иначе.
ВЫПОЛНИТЕ ПРОЦЕДУРУ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ DPF (для моделей с DPF)
Отсоедините провод от отрицательного (-) вывода аккумуляторной батареи или извлеките предохранитель EFI MAIN, по крайней мере, на 1 мин.
Tech Tips
Если горит MIL, сначала удалите коды DTC с помощью GTS, а затем инициализируйте значение количества твердых частиц, регистрируемое ECM, отсоединив провод от отрицательного (-) вывода аккумуляторной батареи, либо сняв предохранитель EFI MAIN. В противном случае принудительную регенерацию DPF невозможно будет выполнить в режиме Active Test.
Если лампа MIL не включается, переходите к следующему шагу, поскольку инициализация не требуется.
Подключите GTS к DLC3.
Запустите и прогрейте двигатель на холостом ходу, пока температура охлаждающей жидкости не достигнет уровня не менее 70°C (158°F).
Переместите рычаг переключения передач в положение P и включите стояночный тормоз.
Включите GTS.
Войдите в следующие меню: Powertrain / Engine and ECT / Active Test / Activate the DPF Rejuvenate (PM).
CAUTION:
Прежде чем выполнять испытание Active Test, убедитесь в отсутствии горючих материалов вокруг DPF и выхлопной трубы.
Note
Когда температура окружающей среды составляет 30°C (86°F) или выше, DPF и окружающая зона могут сильно нагреваться. В таких условиях следует использовать вентилятор или аналогичные средства для охлаждения датчиков температуры отработавших газов, датчика состава топливовоздушной смеси и окружающих зон.
Tech Tips
Частота вращения коленчатого вала двигателя изменяется в зависимости от температуры окружающего воздуха.
Во время испытания Active Test частота вращения коленчатого вала двигателя повышается, а после завершения испытания возвращается к значению холостого хода.
Время, затрачиваемое на выполнение испытания Active Test, варьируется в зависимости от накопленного объема твердых частиц. Тем не менее, обычно оно занимает приблизительно 15-40 мин.
Никогда не прекращайте испытание Active Test без крайней необходимости.
Если требуется прекратить испытание Active Test, нажмите педаль акселератора и разгоните двигатель до прекращения процесса. Даже если испытание Active Test останавливается до завершения, на экране GTS отображается сообщение "Compl(complete) for DPNR/DPF Status Reju(PM)" (испытание завершено). В случае прекращения испытания Active Test необходимо выполнить его снова.
Если во время испытания Active Test чрезмерно увеличивается величина перепада давления, включается аварийный режим, и испытание Active Test останавливается.
Испытание Active Test нельзя выполнить, если чрезмерно низка температура окружающего воздуха или чрезмерно велика высота над уровнем моря. В этом случае испытание Active Test следует выполнять в помещении (обратив выхлопную трубу наружу), либо после движения на автомобиле со скоростью приблизительно 60 км/час (37 миль в час) или выше в течение примерно 20 мин для осуществления регенерации.
В зависимости от различных условий испытание Active Test может длиться более 15 мин. По истечении 60 мин система определяет, что принудительная регенерация невозможна, останавливает испытание Active Test и включает лампу MIL. Если это произошло, выполните диагностику в соответствии с порядком поиска неисправностей (см. стр. Click here).
Как только объем твердых частиц падает до 60, принудительная регенерация DPF прекращается.
В любом из перечисленных ниже случаев следует включить кондиционер и выполнить принудительную регенерацию:
Частота вращения коленчатого вала двигателя изменяется в диапазоне от 1600 до 2000 об/мин.
Регенерация не завершается (частота вращения коленчатого вала двигателя не возвращается к значению холостого хода 600 об/мин) в течение 30 мин.