Ремонт автомобилей Тойота в Москве, район метро МарьиноРемонт автомобилей Тойота в Москве, район метро МарьиноРемонт автомобилей Тойота в Москве, район метро Марьино

Переделка морды GS -> GSF (part 7)

Первая попытка включить фары (почти успех)

Сегодня попробовал подключить те пины фар, назначение которых мне известно. Выяснил несколько интересных моментов.

1 - Старые фары включались только тогда, когда необходимо было светить. Новые фары включатся всегда. Это первое серьезное отличие и оно говорит о том, что к фарам нужно вести постоянный плюс. Все остальное работает от IG - по нему фара понимает когда включать ДХО и (или) свет.

2 - Если не подключать вообще ничего, а только землю и плюс и зажигание (IG), то фара по дефолту включает ближний свет. Но происходит это с некоторой задержкой. Я думаю, что жто потому, что ЭБУ фары пытается найти кан-шину. Не находит и включает ближний.

Шину удалось найти со второго раза. В новой модели фара подцеплена к кану который управляет всякой рухлядью аля крышка багажника и зеркала. Попробовал подцепить ее туда, вытащив фишку от ЭБУ двери багажника, но ничего не изменилось. Второй попыткой я откинул Headlight Swivel ECU Assembly (в ногах у водителя). Там красный и зелей провод - CANBUS. Эти два пина идут как раз на 13 и 14 пины бодика. К ним подконнектил фару и свет начал загораться сразу при включении авто. И самое важное - пропал "CHECK AFS", но появился чек системы автоматического дальнего света. Но это на сладкое.

Поворотник, кстати, подключается просто к +12 и он полностью аналоговый. Есть плюс - горит непрерывно. Нету - не горит. Поэтому просто прицепив поворотник к пину штатной колодки фары, получил его полностью рабочим. Даже без резисторов, чтоб предотвратить бешеное мигание сигнала, как когда перегорает лампочка. В общем, с поворотником нет проблем :)

minipic

Интересно так же то, что приборка будучи подключеной по КАН, показывает момент включения света, габаритов, дальнего и всего такого. Но фара не реагирует. Я думаю потому что бодик расчитывает только на приборку, выбрасывая в сеть пакеты с инфой о свете. В пакете стоит адрес приборки, а не широковещательный. На днях поснифаю шину и посмотрю что именно туда улетает. Ну и думаю, что придется искать NX или RX или какуюто другую машину с такими фарами и снифать шину еще и там, чтоб сравнить наше и "ихнее".

minipic